Статьи

Готовим суши, как настоящий шеф

26.08.2017

Моде на суши в России уже лет 15: за это время мы преодолели подозрения к сырой (ну почти) рыбе и липкому рису, окончательно распробовали и оценили. Многие готовят суши сами, ничуть не хуже расплодившихся заведений в японском стиле.

Но немногие до конца понимают, в чем тут соль.

Суши — такая же часть японской культуры, как гравюры с каллиграфией, самурайские традиции или цветущая сакура. Японцам важно отыскать в природе совершенное и подчеркнуть, сохранить почти нетронутым. Поэтому в настоящих суши нет места обилию специй, майонезу, фритюру и прочим «нововведениям». Только сырая (или почти) рыба, пресный рис, соевый соус вместо соли, имбирь и васаби — вместо специй. Если как следует «прислушаться» к этому сочетанию, то скоро поймешь: ничего больше и не нужно.
Берем правильные продукты
Продукты для суши — важнее всего остального. Минимальный набор выглядит так: рыба или морепродукты, рис, водоросли комбу, водоросли нори, рисовый уксус, соевый соус, васаби, имбирь, авокадо, сливочный сыр, кунжут, икра летучей рыбы.

Рыбу лучше брать не сырую, а замороженную, но по правилам: шоковая заморозка при -50 градусах, как только выловили. Перед тем, как готовить, рыбу сутки размораживают при +3-5 градусах, убирая всю жидкость. Все это обязательно проделывать с лососем, тунцом или угрем, в которых могут быть паразиты. Форель и семгу выращивают в неволе и дают антибиотики, поэтому их можно брать и охлажденными. Чего точно не должно быть в суши — так это копченой, засоленной или жареной рыбы.
Рис нужен специальный, круглозерный, который хорошо склеивается в процессе. Лучше всего подходят кокухо, минори, нишики, кахомаи и другие японские сорта: они остаются твердыми внутри и не развариваются в кашу.
Выбираем правильный нож
Японские кухонные ножи ведут свое начало от самурайских, примерно с XIV века, из города Сакаи. Уже тогда ножами резали листы табака, а потом и пищу. Ножи долгое время ковали вручную, из дамасской стали, добиваясь максимальной остроты. Считалось, что у настоящего повара должен быть свой собственный нож, который сопровождает его всю жизнь.
Традиционные японские ножи заточены с одной стороны, под углом в 20 градусов. Для суши и сашими нужны ножи, которые режут тонкими и ровными ломтиками. У них тонкое и очень острое лезвие. Иногда для этих целей используют сантоку — аналог европейского шеф-ножа, а иногда — специальные клинки, гибкие, похожие на филейники. Двигаются они плавно и точно, снимая ломтик одним движением.
Хороший нож сантоку пригодится вам не только для рыбы и морепродуктов, но и нарезки листов нори, корня имбиря, овощей, готовых роллов. Ножи с углублениями-«кармашками» на лезвии еще и не дают продуктам прилипать в процессе нарезки.

Готовим по правилам
На этом этапе нужен не только нож, но и коврик макису.
Сначала берем 2 стакана риса, промываем и просушиваем, потом заливаем 2-2,5 стаканами питьевой воды, кладем кусок водоросли комбу и доводим до кипения. Вытаскиваем комбу и варим еще 20 минут на небольшом огне, не помешивая.
Снимаем с огня и даем настояться. Готовый рис должен быть мягким, пластичным, но не слипшимся.
Листы нори режем на половинки. Для роллов режем рыбу и другую начинку на продолговатые ломтики. Для суши и сашими рыбу режем перпендикулярно волокнам, ромбами.
Для обычных роллов берем половину листа нори, кладем на макису гладкой стороной вниз, тонким слоем выкладываем рис, отступая 1-1,5см с одного края. Рядом лучше держать миску с холодной водой и окунать в нее пальцы, чтобы рис не склеивался в процессе. Выкладываем в середину начинку, приподнимаем коврик и сворачиваем ролл. Прокатываем свернутый коврик, прижимая его, чтобы ролл получился плотным и не развалился.
Готовые роллы режем острым ножом, смачивая лезвие в холодной воде — так, чтобы ролл не помялся.
Для роллов урамаки (когда рис снаружи, а нори — внутри) коврик оборачиваем пленкой. Так же выкладываем рис на нори, потом накрываем его ковриком и переворачиваем вниз. Затем выкладываем на нори начинку и сворачиваем, прижимая на себя. Формируем ролл, обсыпаем кунжутом или икрой и нарезаем.
Для суши нигири важно правильно нарезать рыбу: поперек волокон и наискосок, держа нож под углом 45 градусов. Из риса формируем продолговатый колобок, прижимая, но не слишком сильно. Кладем рис на кусочек рыбы (или креветку), прижимаем и переворачиваем. Можно перевязать травинкой зелени или полоской водоросли, чтобы суши хорошо держали форму.

Для суши гункан комочки риса оборачиваем полосой нори, сверху выкладываем икру, рыбу или краба.

Вам пригодятся:

Нож Сантоку от Wuesthof

Керамический Сантоку от Kyocera

Сантоку из дамасской стали от Yaxell

Нож Усуба от Arcos

Нож Янагиба от Arcos

Разделочная доска от Wuesthof

Москва

111033, г. Москва, Таможенный проезд, д.6, стр. 3, офис 212

Телефон: +7 (495) 232-37-03
E-mail: info@radius-opt.ru

×

Корзина